Вопрос : Андрея Никифорова

Рефинансирование кредитов, микрозаймов. Банкротство физических лиц. Списание кредитного долга. Юридическая помощь - Эксперт Финанс

Добрый день подскажите пожалуйста имею ли права коллекторы звонить, с мобильного телефона или с помощью интернет телефона? И какой закон?

Ответ:  Здравствуйте Андрей. Да, могут (п.1 ст.4 ФЗ №230-ФЗ). Однако на такой вид контактов накладываются определенные ограничения. В частности, коллекторским агентствам разрешается использовать только абонентские номера, выделенные на основании заключенного с оператором связи договора об оказании услуг телефонной связи. При этом запрещается скрывать информацию о номере контактного телефона, с которого осуществляется звонок (п.9 ст.7 ФЗ №230-ФЗ).  Предлагаем в свою очередь программу “Защита заемщика” в рамках которой звонки от коллекторов прекращаются, путем заявления об осуществлении взаимодействия только через указанного юридического представителя.

Короткий тест - несколько вопросов.

Наши специалисты проведут консультацию. Найдем оптимальное решение финансовых проблем.